logo_micro_solo

PRESIDENTE:

RAMÓN CHÁVEZ

banner amarillas_sd

logo_config_soporte

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

. .

RESULTADOS DE LOS SEXTOS JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES ESCOLARES DE NIVEL PRIMARIA 2013


 

Chihuahua, Chihuahua.-Actividades que se desarrollan en diferentes centros deportivos como el Ajedrez, Atletismo, Mini Balonmano, Mini Básquetbol, Mini Voleibol, Fútbol Asociación, Bádminton y Tenis de Mesa

AJNE  

TENIS DE MESA

POR EQUIPOS RAMA VARONIL

1ER LUGAR.-      QUINTANA ROO                            3-1                   2DO LUGAR.-JALISCO

                                DONOVAN ZARAGOZA                                                                              ALBERTO LÓPEZ

                               DARÍO ARCE                                                                                     OSVALDO NAVARRO

3ER LUGAR.       YUCATÁN                                          Y                                            QUERÉTARO

                               BADY FIERRO                                                                                   ADRIÁN CASTILLO

                               SEBASTIÁN CANO                                                                          CRISTÓBAL LÓPEZ

 

POR EQUIPOS FEMENIL

 

1ER LUGAR.-      QUINTANA ROO                             3-0                         2DO LUGAR.- YUCATÁN

                               CLIO BÁRCENAS                                                                             ALONDRA PERAZA

                               DIANA NAVARRETE                                                                      DANIELA LÓPEZ

3ER LUGAR         JALISCO                                              Y                                            QUERÉTARO

                               ALEJANDRA GÓMEZ                                                                     DANIELA DÍAZ

                               JIMENA MONTES                                                                           PERLA VÁZQUEZ

 

 

Por su parte el Mini Balonmano

RAMA FEMENIL

PUEBLA                               24-16                    TLAXCALA

BAJA CALIFORNI              25-6                       COAHUILA

COLIMA                              45-9                       VERACRUZ

SAN LUIS POTOSÍ            12-11                    YUCATÁN

GUERRERO                        24-12                    NAYARIT

DISTRITO FEDERAL          16-14                    TABASCO

AGUASCALIENTES          28-11                    QUERÉTARO

CHIHUAHUA                    15-8                       HIDALGO

TAMAULIPAS                    33-31                    SONORA

BAJA CALIFORNIA SUR 38-21                    ZACATECAS

SINALOA                             10-0                       CHIAPAS

EDO DE MÉXICO              23-12                    QUINTANA ROO

NUEVO LEÓN                    28-3                       MICHOACÁN

JALISCO                               20-14                    DURANGO

MORELOS                           44-14                    GUANAJUATO

CAMPECHE                        2518                      OAXACA

 

RAMA VARONIL

 

NUEVO LEÓN                    31-13                    QUERÉTARO

EDO DE MÉXICO              28-27                    SINALOA

ZACATECAS                       46-16                    COAHUILA

VERACRUZ                         42-24                    CAMPECHE

MORELOS                           10-0                       CHIAPAS

CHIHUAHUA                    38-20                    PUEBLA

SONORA                             56-16                    TAMAULIPAS

QUINTANA ROO              29-24                    GUERRERO

AGUASCALIENTES          40-18                    BAJA CALIFORNIA SUR

MICHOACÁN                    23-19                    GUANAJUATO

BAJA CALIFORNIA           45-15                    YUCATÁN

TABASCO                            25-15                    SAN LUIS POTOSÍ

COLIMA                              45-43                    DURANGO

JALISCO                               38-29                    HIDALGO

NAYARIT                             10-0                       DISTRITO FEDERAL

OAXACA                             42-20                    TLAXCALA

 

 

FÚTBOL ASOCIACIÓN

RAMA VARONIL

HIDALGO                                            2-0         QUERÉTARO

BAJA CALIFORNIA SUR                 8-1         CAMPECHE

GUANAJUATO                                 3-4         JALISCO

MICHOACÁN                                    2-0         GUERRERO

SAN LUIS POTOSÍ                            2-4         YUCATÁN

DISTRITO FEDERAL                         0-3         COLIMA

COAHUILA                                         4-0         TLAXCALA

TABASCO                                           3-0         ESTADO DE MÉXICO

NUEVO LEÓN                                   7-3         SONORA

DURANGO                                         2-5         CHIHUAHUA

PUEBLA                                               2-1         QUINTANA ROO

MORELOS                                          3-0         NAYARIT

SINALOS                                             3-0         VERACRIZ

OAXACA                                             2-2         AGUASCALIENTES          GANA OAXACA POR PENALES

BAJA CALIFORNIA                          3-0         ZACATECAS

TAMAULIPAS                                   2-0         CHIAPAS

 

RAMA FEMENIL

 

QUINTANA ROO                             0-1         NUEVO LEÓN

TABASCO                                           1-3         CHIHUAHUA

QUERÉTARO                                     4-1         HIDALGO

OAXACA                                             4-5         SAN LUIS POTOSÍ

SINALOA                                            0-1         TAMAULIPAS

PUEBLA                                               6-0         GUERRERO

SONORA                                             3-2         MICHOACÁN

GUANAJUATO                                 2-3         TLAXCALA

BAJA CALIFORNIA                          2-0         MORELOS

COAUHILA                                         1-0         CAMPECHE

JALISCO                                              4-0         BAJA CALIFORNIA SUR

ZACATECAS                                       3-0         CHIAPAS

DURANGO                                         0-2         ESTADO DE MÉXICO

VERACRUZ                                         2-0         COLIMA

DISTRITO FEDERAL                         0-2         AGUASCALIENTES

YUCATÁN                                          0-0         NAYARIT                             GANA YUCATÁN POR PENALES

 

 

Atletismo

Semifinal 150 metros planos femenil

Pos     Nombre                                  Estado                                   Tiempo

1          Julieta Botello                      Nuevo León                                      20.78                       

2          Sandra García                     Michoacán                            20.84                       

3          Frania Celaya                      Sonora                                   20.90

4          Lilian Pino                            Veracruz                                20.93

5          Mariel Ayala                         Baja California                     20.85

6          Fernanda Madera              Quintana Roo                       20.95

7          Mabel Angulo                      Tamaulipas                           21.01

8          Adriana Lara                                    Chihuahua                           21.03

Final 300 metros planos femenil

Pos    Nombre                                Estado                                  Tiempo

1          Monserrat Herrera               Michoacán                           43.58

2          Frida Nohemí González    Oaxaca                                 43.67

3          Kesia Itzel Resendiz          Jalisco                                   44.44

4          Gabriela Verenis Gámez   Sonora                                  45.23

5          Andrea Sarahí Ríos                       Coahuila                              45.80

6          Mayran Lizbeth Cruz          Veracruz                               46.15

7          Mariana Vásquez               Nuevo León                                     46.41

8          Gloria Itzel Miranda            Querétaro                             46.73

Semifinal 600 metros planos femenil

Pos    Nombre                                Estado                                  Tiempo

1          Gabriela Verenis Gámez   Sonora                                  1:44.09

2          Evelyn Vianey Gutiérrez   Guanajuato                          1:45.72

3          Monserrat Herrera               Michoacán                           1:49.30

4          Marbella Vázquez               Durango                               1:53.34

5          Frida Nohemi González    Oaxaca                                 1:44.97

6          Evelyn Solano                     Distrito Federal                    1:48.44

7          Jennifer Alondra Cerón     Morelos                                 1:48.72

8          Ingrid Vianey Briseño        Jalisco                                   1:49.43

9          Nayeli Pérez                        Puebla                                  1:50.75

 

 

 

 

 

 

Impulso de Bala femenil

Pos    Nombre                                Estado                                  Distancia

1          Deniss Lopez                      Baja California Sur                         9.66m

2          Ana Cristina Galindo         Nuevo León                                     9.43m

3          Yoselyn Gómez                   Sinaloa                                 9.39m

4          Guadalupe Marlen Luna   Zacatecas                             9.20m

5          Sofía Guadalupe Mojica    Querétaro                             9.16m

6          Natalia Ramírez                  Distrito Federal                    9.16m

7          Laisha Dayanna Castillo   Chihuahua                          9.03m

8          Karina Guadalupe Gómez Tabasco                               8.45m

 

Lanzamiento de Disco femenil

Pos    Nombre                                Estado                                  Distancia

1          Ana Cristina Galindo         Nuevo León                                     32.67m

2          Brisa Yared González        Campeche                           28.46m

3          Briana Jetzamin Garza      Sonora                                  28.08m

4          Ana Victoria García            Distrito Federal                    27.83m

5          Karla Berenice Arcega       Jalisco                                   27.01m

6          Andrea Italia Sustayta,       Coahuila                              26.50m

7          Marian Navarrete                Yucatán                                25.97m

8          Lesly Yesenia Ceballos     Veracruz                               25.23m

9          Gabriela Encarnación        Puebla                                  24.58m

10       Isela Guadalupe Medina   San Luis Potosí                   24.52m

11       Ivonne Sarahí Dueñas      Baja California                    24.40m

12       Litzy Mardem Cortes           Morelos                                24.39m

 

 

Semifinal Lanzamiento de Pelota femenil

Pos    Nombre                                Estado                                  Distancia

1 Danna Karime Barrera               Sinaloa                                 65.16m

2 Lesly Yesenia Morales               Chihuahua                          64.35m

3 Karina Guadalupe Gómez         Tabasco                                56.43m

4 Cristal Valles                                Durango                               54.40m

5 Diana Elena Cervantes             Baja California                    53.20m

6 Heidi Audelo                                Oaxaca                                 52.67m

7 Arabella Villarino                         Baja California Sur                         52.47m

8 Sofia Michel Rodríguez             Coahuila                              52.40m

9 Gelmi Arisvey Talavera              Yucatán                                51.76m

10 María Fernanda Gutiérrez       Puebla                                  51.15m

11 Dafne Michelle Figueroa         Morelos                                 50.75m

12 Zury Saday Motta                      Veracruz                               49.63m

 

 

 

 

 

 

Semifinal 150 metros planos varonil

Pos    Nombre                                Estado                                  Tiempo

1 Alejandro Gallegos                     Chihuahua                          18.93

2 Abner Jhir Méndez                     Baja California                    19.57

3 Daniel Sotelo                               Guerrero                               19.59

4 Leonardo Zapata                        Coahuila                              19.85

5 Ángel Sonny Vega                     Distrito Federal                    19.54

6 José Soufle Heriberto                 Sonora                                  19.64

7 Oscar Guadalupe Santiago       San Luis Potosí                   19.72

8 Emmanuel Lucero                      Baja California Sur                         19.86

 

Final 300 metros planos varonil

Pos    Nombre                                Estado                                  Tiempo

1 Abner Jahir Méndez                   Baja California                    41.14

2 Jesús Manuel Macho                 Chihuahua                          41.50

3 Javier Alejandro Martinez          Nuevo León                                     41.62

4 Carlos Eduardo Flores               Jalisco                                   41.70

5 Jonathan Israel Luevano                      Estado de México               42.77

6 Aldo Casas                                   Zacatecas                             43.13

7 Esteban Darío Morales               Veracruz                               43.53

8 Brandon Saúl Mendoza             San Luis Potosí                   43.63

 

Semifinal 600 metros planos

Pos    Nombre                                Estado                                  Tiempo

1 Aldo Casas,                                  Zacatecas                             1:37.09

2 Carlos Eduardo Flores,              Jalisco                                   1:38.27

3 Hugo Arístides González,          Baja California                    1:40.08

4 Jesús Adán Armenta,                 Sonora                                  1:40.12

5 Carlos Manuel Merino,               Puebla                                  1:40.28

6 Ricardo Damián González,       Coahuila                              11:40.66

7 Luis René González,                  Durango                               1:42.85

8 Patric Uriel Vázquez,                  Estado de México               1:43.13

 

Preliminar Salto de Longitud varones

Pos    Nombre                                Estado                                  Distancia

1 Rubén Navarro                            Nayarit                                  4.99m

2 Jesús Tenorio                              Morelos                                 4.92m

3 Iván Cruz                                      Tamaulipas                          4.78m

4 Luis Fernando Rodríguez         Sonora                                  4.74m

5 José Román Zavala                    Veracruz                               4.72m

6 Brandon Saúl Mendoza             San Luis Potosí                   4.60m

7 Leonardo Arturo Grajeda           Chihuahua                          4.59m

8 Dallan Adaen Rivera                  Distrito Federal                    4.46m

9 Jorge Luis González                   Baja California                    4.44m

9 Jesús Tomas Alba                       Sinaloa                                 4.44m

11 Gil Eduardo Valenzuela          Baja California Sur                         4.38m

12 Eduardo Ariel Romero             Yucatán                                4.37m

Finales Impulso de Bala

Pos    Nombre                                Estado                                  Distancia

1 Fernando González,                   Baja California Sur                         12.87m         

2 Alexander Solorzano,                 Oaxaca                                 12.69m

3 Alberto Velázquez,                      Baja California                    12.07m

4 Antonio Emmanuel Sada,         Tamaulipas                          11.97m

5 Kristo Vega,                                  Sinaloa                                 11.48m

6 Cristopher Coronado,                 Coahuila                              11.38m

7 José Roberto Eguia,                   Nuevo León                                     11.32m

8 Osbaldo Ángeles,                                   Hidalgo                                 11.04m

 

 

Básquetbol

--Chihuahua sigue de frente en el deporte ráfaga--

 

 

Los representantes del Estado de Chihuahua en la fiesta grande de los infantes, siguen avanzando en la disciplina del baloncesto al sumar su segunda victoria en ambas ramas este martes donde la rama varonil se impuso 33—11 ante Campeche de la mano de Juan Armendáriz con 11 puntos, mientras que, las damitas hicieron lo propio al derrotar a Colima por cartones de 49-12 con gran actuación de Andrea Hernández quien anotó 17 puntos.

 

 

FEMENIL

 

Grupo A-B

Chihuahua 49 - 12  Colima

Mejor anotador equipo ganador: Andrea  Hernández  17  puntos

Chiapas 0 – 20 Durango (Chiapas no se presentó)

Puebla 26 – 12 Guanajuato

Mejor anotador equipo ganador: Michel Rivera 10 puntos

Baja California 63 – 06 San Luis Potosí

Mejor anotador equipo ganador: Alejandra Arreola 16 puntos

 

Grupo C-D

Aguascalientes 19 – 22 Coahuila

Mejor anotador equipo ganador: Roxana León 12 puntos

Estado de México 17 – 24 Zacatecas

Mejor anotador equipo ganador: Paola Torres 08 puntos

Veracruz 24 – 25 Nayarit

Mejor anotador equipo ganador: Paulina Gómez 05 puntos

Guerrero 24 – 17 Yucatán

Mejor anotador equipo ganador: Frida Moya 09 puntos

 

Grupo E-F

Querétaro 21 – 15 Tamaulipas

Mejor anotador equipo ganador: Telma Ayala y Ana Espinoza 04 puntos

Sonora 26 – 25 Hidalgo

Mejor anotador equipo ganador: María Picos 05 puntos.

Oaxaca 32 – 10 Tabasco

Mejor anotador equipo ganador: Daniela Fuentes 12 puntos

Nuevo León 42 – 15 Michoacán

Mejor anotador equipo ganador: Valeria Ochoa 13 puntos

 

 

Grupo G-H

Aguascalientes  19 - 22  Coahuila

Mejor anotador equipo ganador: Sarahi Calderón  07 puntos

Distrito Federal 0 – 20 Campeche (DF no se presentó)

Morelos  20 - 12  Quintana Roo

Mejor anotador equipo ganador: Andrea  estrada  07  puntos

Jalisco 20 – 04 Tlaxcala

 

 

VARONIL 

 

Grupo A-B

Zacatecas 48 – 15 Nayarit

Mejor anotador equipo ganador: Carlos Serna 13 puntos

Baja California 57 – 35 Tamaulipas

Mejor anotador equipo ganador: Enrique Pablos 11 puntos

Aguascalientes 38 – 45 Sinaloa

Mejor anotador equipo ganador: José Amezquita 17 puntos

Sonora 59 – 22 Tabasco

Mejor anotador equipo ganador: Germán Garza

 

Grupo C-D

Chihuahua 33  - 11  Campeche

Mejor anotador equipo ganador: Juan  Armendáriz  11 puntos

Quintana  Roo 31 - 23 Guanajuato

Mejor anotador equipo ganador: Daniel Suárez 07 puntos

Estado de México 20 – 24 Michoacán

Mejor anotador equipo ganador: Daniel Hernández 13 puntos

Jalisco 33 – 10 San Luis Potosí

Mejor anotador equipo ganador: Ricardo Sáenz 07 puntos

 

Grupo E-F

Chiapas 0 – 20 Hidalgo (Chiapas no se presentó)

Nuevo León 44 – 14 Guerrero

Mejor anotador equipo ganador: Manuel Musi 12 puntos

Tlaxcala 25 – 37 Querétaro

Mejor anotador equipo ganador: Rodrigo Ibarra

Distrito Federal 0 – 20 Durango (DF no se presentó)

 

Grupo G-H

Colima  42 - 31  Oaxaca

Mejor anotador equipo ganador: Emiliano  Larios 12 puntos 

Veracruz 33 – 21 Puebla

Mejor anotador equipo ganador: Juan Aburto 14 puntos

Yucatán 42 – 14 Baja California Sur

Mejor anotador equipo ganador: Jorge Avia 15 puntos

Coahuila 40 – 17 Morelos

Mejor anotador equipo ganador: Aldo Murillo 11 puntos

AJEDREZ

VARONIL

SEBASTIAN BARRAGAN MARQUEZ         CHIH     1-0         DGO      FELIPE DE JESÚS TORRES RIVAS

DIEGO DE DIOS SUÁREZ                               TAB        1/2         YUC       DAVID MATU CARBALLO

CRISTIAN BOJORQUEZ GALLARDO          TMS       1/2         QRO      ALEJANDRO OLVERA

URIEL TORRES GONZÁLEZ                           SLP         1/2         SIN         SION GALAVIZ

OSKAR ANDRADE ALTAMIRANO              ROO      0-1         PUE       IVAN LIMÓN OLMOS

ERICK LILLY CHÁVEZ                                      VER        1-0         ZAC        DAVID DÁVILA SERRANO

FIDEL CASTILLO GONZÁLEZ                        OAX       0-1         MICH    JULIÁN ZAPATA HALL

FABIO ROSAS SILVA                                      EDM      0-1         HGO      MIGUEL LEÓN HIDALGO

JAVIER ROSAS HOYOS                                  COL        1-0         TLX         JUAN TAYLOR RODRÍGUEZ

JOSÉ GRAGEDA CUEVAS                             SON       1-0         NL          JULIAN HERRERA GUZMÁN

DAN YAHEL ALVARADO OSUNA              BCS        0-1         BC          EMMANUE HERNÁNDEZ

EMILIANO GONZÁLEZ JUÁREZ                  COA       1-0         MOR     RICARDO ALMAGUER CERVANTES

JOSÉ HERNÁNDEZ LUNA                             GRO      1-0         NAY       AXEL BOGARIN VIDRIALES

JOSÉ KANTUN HERNÁNDEZ                       CAM      0-1         JAL         JESÚS GUTIÉRREZ CAMARENA

JESÚS SOLANO MALDONADO                   GTO       ½            AGS       BRANDON SABAS MARTÍNEZ

 

                              

FEMENIL

 

DIANA VÁZQUEZ                                            ZAC        0-1         OAX       ANASTACIA LÓPEZ SÁNCHEZ

ROMINA ESPINAL REYNOSA                      TAB        0-1         GRO      ITZEL DÁVALOS ANGEL

BÁRBARA CASTILLA GONZÁLEZ                                NL          0-1         BCS        AYLEEN RAMÍREZ

INGRID LIAHUT VALLES                                               VER        1-0         CHIH     VANESSA MARTÍNEZ SÁNCHEZ

VALERIA GONZÁLEZ GONZÁLEZ               JAL         ½            SIN         AIORIA GALAVIZ MEDINA

LORENA FEREGRINO TORRES                    QRO      0-1         EDM      JAQUELINE GONZÁLEZ MEJÍA

DANIELA MENDOZA CAMACHO              TMS       ½            SON       XOCHITL VÁZQUEZ VÁZQUEZ

AILIN HOYOS HERNÁNDEZ                         COL        1-0         PUE       ABRIL SERRANO ESCAMILLA

FLORICELL CASTILLA JIMÉNEZ                   YUC       1-0         HGO      LESLIE BADILLO BARGAS

ALESSANDRA CEJA HERRERA                     MCH     1-0         CAM      MARIANA SANTOS CRUZ

ANA SOFÍA GUERRERO SÁNCHEZ            COA       1-0         GTO       SOFÍA DELGADO ALCÁNTAR

HANNIA GUERRERO CARRILLO                 SLP         0-1         BC          NISHMET CHALITA MELENDREZ

DIANA SABAS MARTÍNEZ                            AGS       1-0         ROO      KAREN HOIL CABALLERO

RUBI URIOSTEGUI GUZMÁN                     MOR     0-1         TLX         MARTHA NATIVIDAD ZUÑIGA

 

conademsb

banner moym

logo americax2

logo_wilson

logo_nn_m

banner odontologiam

banner minaca_sd